Viernes, 31 de Julio de 2026
Agregar a Favoritos - Colocar como página de Inicio
Monte Caseros - Corrientes | Activos: 30496
Quienes Somos | Contacto | Visitas hoy: 1361
Compartir
 
 
Galería MonteCaserosOnline
Monte Caseros vivió su segunda velada boxística
Monte Caseros vivió una nueva velada boxística.

La intensa lluvia de anoche no fue impedimento para los amantes del Boxeo. Con un importante Marco de público en las instalaciones del ex Mercado Municipal se llevó a cabo la segunda velada boxística del 2014.

Con cuatro peleas amateur, una profesional y una edición especial de full contac la ciudad vivió una interesante noche de Box.

Comenzó pasadas las 21:30 horas con el enfrentamiento de Full Contac de 3 rounds que desafió a Yoni Pons y Joaquín Ledesma donde el jurado dio como veredicto un empate.
El segundo duelo boxístico tuvo como protagonistas a dos mujeres, Yanina “Panterita” Lezcano (Concordia Entre Ríos) y Graciela “Locomotora” Bernal (Monte Caseros) se enfrentaron en una pelea de 3 rounds de 2 x 1 donde por fallo unánime la ganadora de la noche fue “Panterita” Lezcano.

La tercera pelea los enfrentó a Sebastián “Zurdo” Hernández” (Federal Entre Ríos) y a Axel “El Pumita” Figueredo tras 3 round de 2 x 1 por decisión nuevamente unánime el entrerriano se quedó con la pelea.

Luego se hizo una demostración a cargo de Ubaldo Figueredo y el pequeño Lucas Arosio quien tras culminar su muestra recibió una medalla por su participación.

Seguidamente se midieron Brian “Mulita” Páez (Concordia Entre Ríos) vs. José “Chino” Aubel (Monte Caseros), la pelea fue de 4 round de 2 x 1en esta oportunidad por fallo mayoritario José “Chino” Aubel fue el ganador.

Antes de las ultima dos pelea se realizó una nueva exhibiciones a cargo de Enzo Rivas de 11 años de Monte Caseros y Pablo Cesar Fernández de 13 años de Federal, la misma estuvo arbitrada por Rubén “el hombre de piedra” Miño, una vez finalizada la misma los niños recibieron presentes.

El último combate de semi fondo amateurs los enfrentó a Walter “Maravilla” Cirolla (Concordia Entre Ríos) vs. Cesar “Japo” Benítez (Monte Caseros) por fallo unánime el ganador fue el joven montecasereño “Japo” Benítez.

Y llegó la pelea más importante, el broche de oro de la noche, los protagonistas de la misma fueron “Petaca” Espíndola (Concordia Entre Ríos) y Ariel “Toro” Zampedri (Monte Caseros), el encuentro más esperado tuvo el final más inesperado, luego de un primer round visiblemente dominado por el púgil entrerriano, por la decisión del paramédico, el árbitro da por finalizada la pelea ya que al entender de ambos Espíndola no podía seguir por un sangrado en la nariz, a pesar que “Petaca” decía y demostraba que podía continuar con el desarrollo del combate, el paramédico no lo vio así y tras ello por Knock out técnico el ganador fue “Toro” Zampedri.

HAZ CLIC Y MIRA LAS IMÁGENES


Sábado, 12 de abril de 2014

Volver

Haberes municipales
El Municipio informó el cronograma de pago de sueldos correspondiente al mes de julio
Política | El intendente Juan Carlos Alvarez dio a conocer, a través de sus redes sociales, el cronograma de pago de sueldos correspondiente al mes de julio para los trabajadores de la Municipalidad de Monte Caseros. De acuerdo con l...
Monte Caseros
Edicto
Int. General | El Juzgado Civil, Comercial y Laboral a cargo del Dr. Julio Osvaldo Zamudio secretaria n° 2 a cargo de la Dra. María Haydee Rabella, ubicado en calle Vicente Mendieta esquina Pellegrini de la ciudad de Monte Caseros, Corrient...
Transformación digital
El Gobierno de Corrientes presentó la nueva página web del Registro de la Propiedad Inmueble
Política | La plataforma reúne información institucional, servicios registrales y herramientas digitales en un solo espacio, con el objetivo de brindar una gestión más ágil, eficiente y transparente para profesionales y la comunidad. ...
30 de julio
Mi Horóscopo de Hoy
Int. General | Aries Horóscopo de hoy: No vivas la vida con apatía, no lograrás nada con ello. Alégrate de todo lo que sucede a tu alrededor. Salud: Si estás con algún tratamiento en lo posible no lo dejes, ya que esto podría perjudic...
Policial
Secuestran en Monte Caseros un automóvil con pedido de secuestro de la Justicia bonaerense
Policiales | Personal de la Comisaría Tercera de Monte Caseros, en un operativo realizado en conjunto con la División de Investigación Criminal, secuestró un automóvil que registraba un pedido activo de secuestro emitido por la Justicia d...
Tradiciones que mantienen viva la identidad cultural
Monte Caseros invita a celebrar el tradicional ritual de la caña con ruda este 1 de agosto
Cultura | La Municipalidad llevará adelante una jornada abierta a la comunidad para compartir una de las costumbres más arraigadas del litoral argentino. Los vecinos podrán participar del ritual en distintos puntos de la ciudad durante...
ESPECTÁCULOS
 
 

Juan Pujol 1568  -  Monte Caseros  -  Corrientes  -  Argentina
+54 03775 423198  /  redaccion@montecaserosonline.com
Copyright �2010  |  MonteCaserosOnLine.com  |  Todos los derechos reservados