Oscars 2018 Estos son los nominados a los Premios Oscar 2018 La Academia de Hollywood revelará quiénes serán los candidatos que competirán en las 24 categorías. El próximo 4 de marzo se realizará la ceremonia con la conducción de Jimmy Kimmel.
La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood anuncia este martes los nominados a la edición número 90 de los Premios Oscar. Desde el Teatro Samuel Goldwyn de Beberly Hills, se darán a conocer a los candidatos que competirán por una estatuilla.
De esta manera, se conocerán las películas que se destacaron por sus impactantes historias, los actores y directores que sobresalieron por su talento, así como los encargados de diversos rubros, como edición, montaje, vestuario, maquillaje y guión, entre otros. Habrá que esperar hasta el próximo domingo 4 de marzo para conocer a los ganadores de las 24 categorías. Como en la edición anterior, el cómico, actor y presentador Jimmy Kimmel será el anfitrión de la ceremonia que se llevará a cabo en el teatro Dolby en Los Ángeles. A continuación, los nominados:
Mejor película:
Call me by your name Darkest Hour Dunkirk Get Out Lady Bird Phantom Thread The Post The Shape of Water Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Actriz protagónica:
Sally Hawkings, The Shape of Water Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri Margot Robbie, I, Tonya Saoirse Ronan, Lady Bird Meryl Streep, The Post
Actor protagónico:
Timothée Chalamet, Call me by your name Daniel Day Lewis, Phantom Tread Daniel Kaluuya, Get Out Gary Oldman, Darkest Hour Denzel Washington, Roman J. Israel Esquire
Actor de reparto:
Willem Dafoe, The Florida Project Woody Harrelson, Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri Richard Jenkins, The Shape of Water Christopher Plummer, All the Money in the World Sam Rockwell, Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri
Actriz de reparto:
Mary J. Blige, Mudbound Allison Janney, I, Tonya Lesley Manville, Phantom Thread Laurie Metcalf, Lady Bird Octavia Spencer, The Shape of Water
Película de animación:
Boss Baby, Tom McGrath y Ramsey Naito The Breadwinner, Nora Twomey y Anthony Leo Coco, Lee Unkrich y Darla K. Anderson Ferdinand, Carlos Saldanha Loving Vincent, Dorota Kabiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart
Fotografía:
Blade Runner 2049, Roger A. Deakins Darkest Hour, Bruno Delbonnel Dunkirk, Hayte van Hoytema Mudbound, Rachel Morrison The Shape of Water, Dan Laustsen
Diseño de vestuario:
Beaty and the Best, Jaqueline Durran Darkest Hour, Jacqueline Durran Phantom Thread, Mark Bridges The Shape of Water, Luis Sequeira Victoria & Abdul, Consolata Boyle
Director:
Christopher Nolan, Dunkirk Jordan Peele, Get Out Greta Gerwig, Lady Bird Paul Thomas Anderson, Phantom Tread Guillermo del Toro, The Shape of Water
Guión original:
The Big Sick, Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani Get Out, Jordan Peele Lady Bird, Greta Gerwig The Shape of Water, Guillermo del Toro y Vanessa Taylor Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh
Guión adaptado:
Call Me By Your Name The Disaster Artist Logan Mollys Game Mudbound
Canción original:
Mighty River, Mudbound Mistery of Love, Call me by your name Remember me, Coco Stand Up For Something, Marshall This is Me, The Greatest Showman
Documental:
Abacus: Small Enough To Jail Faces Places Icarus Last Men in Aleeppo Strong Island
Documental corto:
Edith+Eddie Heaven is a Traffic Jam on the 405 Heroin(e) Knide Skills Traffic Stop
Película en lengua extranjera:
A Fantastic Woman (Chile) The Insult (Líbano) Loveless (Rusia) On Body And Soul (Hungría) The Square (Suecia)
Maquillaje y Peinado:
Darkest Hour, Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick Victoria & Abdul, Daniel Phillips y Lou Sheppard Wonder, Arjen Tuiten
Montaje:
Baby Driver, Paul Machliss y Jonathan Amos Dunkirk, Lee Smith I, Tonya, Tatiana S. Riegel The Shape of Water, Sidney Wolinsky Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Jon Gregory
Efectos visuales:
Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover Guardians of the Galaxy Vol. 2, Christopher Towsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick Kong: Skull Island, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus Star Wars: The Last Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould War for the Planet of the Apes, Joe Letteri, Daniel Barret, Dan Lemmon y Joeol Whist
Diseño de producción:
Blade Runner 2049, Dennis Gassner y Alessandra Querzola Beauty and the Best, Sarah Greenwood y Katie Spencer Darkest Hour, Sarah Greenwood y Katie Spencer Dunkirk, Nathan Crowley, Gary Fettis The Shape of Water, Paul Denham Austerberry y Shane Vieau y Jeff Melvin
Sonido:
Baby Driver, Julian Slater Blade Runner 2049, Mark Mangini y Theo Green Dunkirk, Richard King y Alex Gibson The Shape of Water, Nathan Robitaile y Nelson Ferreira Star Wars: The Last Jedi, Matthew Wood y Ren Klyce
Mezcla de sonido:
Baby Driver, Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth Dunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo The Shape of Water, Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gouthier Star Wars: The Last Jedi, David Parker Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson
Cortometraje:
Dekalb Elementary, Reed Van Dyk The Eleven OClock, Derin Seale y Josh Lawson My Nephew Emmett, Kevin Wilson, Jr. The Silent Child, Chris Overton y Rachel Shenton Watu Wote / All of us, Katja Benrath y Tobias Rosen
Banda sonora:
Dunkirk, Hans Zimmer Phantom Thread, Jonny Greenwood The Shape of Water, Alexandre Desplat Star Wars: The Last Jedi, John Williams Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri, Carter Burwell
El LitoralMartes, 23 de enero de 2018
|